Tú estas aquí
Inicio > Espectáculos > Wos se llevó el Carlos Gardel de Oro

Wos se llevó el Carlos Gardel de Oro

El artista fue el gran ganador de la noche al llevarse, además del Oro, cinco premios de las ocho nominaciones que tenía.

El cantante Wos tuvo su noche consagratoria al ser el máximo ganador en la vigésima cuarta edición de los Premios Carlos Gardel a la música, que fueron entregados en el Movistar Arena de Villa Crespo por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF).

El cantante de rap consiguió el máximo galardón de la noche por su álbum Oscuro Éxtasis, elegido como el mejor del año.

“Aguante la música argentina”, expresó el artista al subir al escenario para recibir su premio de manos de Diego Zapico, titular de CAPIF.

Entre los premios más importantes, Miénteme, la colaboración entre Tini y María Becerra, fue elegida como la canción del año, en el único rubro votado por el público, y Abel Pintos se llevó la categoría Mejor Álbum Artista Pop, con “El amor en mi vida”.

Trueno con tres estatuillas y Nicki Nicole con dos, fueron los otros grandes ganadores entre los artistas de género urbano, en la ceremonia conducida por Jay Mammon y Eleonora Pérez Caressi.

La siguientes es la lista completa de los ganadores de la 24º edición de los Premios Gardel:

ÁLBUM DEL AÑO:

“Oscuro Éxtasis”: Wos

CANCIÓN DEL AÑO:

“Miénteme”: Tini & María Becerra

GRABACIÓN DEL AÑO:

“Mafiosa”: Nathy Peluso

Productor: Rafa Arcaute

Ingenieros: Ángelo Torres; Carlos Velázquez; Felipe Tichauer; Rafa Arcaute; Richard Bravo; Roger Rodés; Sebastián Krys

INGENIERÍA DE GRABACIÓN:

“Oscuro Éxtasis”: Wos

Ingenieros: Javier Fracchia, Facundo Yalve, Nicolás Cotton

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO:

“Historias Cantadas 3”: Ulises Bueno

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE:

“Soy Semilla”: Flor Paz

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK:

“La Dirección”: Conociendo Rusia

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO:

“La Caldera”: Julieta Laso

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP:

“El amor en mi vida”: Abel Pintos

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO ” MELÓDICO:

“Te Llevo Bajo Mi Piel”: Palito Ortega

MEJOR ÁLBUM ARTISTA TROPICAL:

“Herencia”: Nico Mattioli

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓN/PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL:

“Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro”: Santiago Motorizado

MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR:

“Desafío Guerrero”: Luna Sujatovich

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL:

“El disko”: Ca7riel

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ:

“Mario Del Tránsito”: Las Hermanas Vera

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ:

“Ontology”: Roxana Amed

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA:

“Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo”: Natalia González Figueroa

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA:

“Parte De Mí”: Nicki Nicole

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE / SKA:

“Nonpalidece”: Nonpalidece

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO / PUNK:

“La Cura”: Arde la Sangre

MEJOR ÁLBUM EN VIVO:

“Atrevido En Vivo”: Trueno

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO:

“Regreso”: Orozco/Barrientos

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO:

“Universo Paralelo”: La Konga

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE:

“Vidala en mi Zamba”: Eva y Nadia

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK:

“Al parecer todo ha sido una trampa”: Airbag

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP:

“Souvenir”: Miranda

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL:

“El Tiempo y La Serenata”: Orquesta Delio Valdez

MEJOR ÁLBUM INFANTIL:

“A cocochito”: Canticuenticos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL-FUSIÓN-WORLD MUSIC:

“Desafío Guerrero”: Luna Sujatovich

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA:

“=EP8”: Lisandro Aristimuño – Fernando Kabusacki

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL:

“100”: Escalandrum

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO:

“Pitada”: Emmanuel Horvilleur

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

“Oscuro Éxtasis”: Wos

MEJOR CANCIÓN DE CUARTETO:

“Universo Paralelo”: La Konga feat. Nahuel Pennisi

MEJOR CANCIÓN DE FOLKLORE:

“Amor Fugaz”: Destino San Javier feat. Los Tekis

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA URBANA:

“Dance Crip”: Trueno

MEJOR CANCIÓN DE POP:

“Miénteme”: Tini & María Becerra

MEJOR CANCIÓN DE ROCK:

“Que se mejoren”: Wos

MEJOR CANCIÓN DE TANGO:

“Otra chica muerta”: Patricia Malanca

MEJOR CANCIÓN TROPICAL:

“Noche de Cumbia”: Los Palmeras, La Delio Valdez

MEJOR COLABORACIÓN:

“Tu Amor”: Palo Pandolfo feat. Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA:

“Cambiando la piel”: Wos, Nicki Nicole

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO:

“Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973)”: Luis Alberto Spinetta

MEJOR DISEÑO DE PORTADA:

“La Dirección”: Conociendo Rusia

Diseñadores: Alejandro Ros y Guido Adler

MEJOR NUEVO ARTISTA:

“Flow De Barrio”: Tiago PZK

MEJOR VIDEO CLIP CORTO:

“Dance Crip”: Trueno

Directores: El Dorado & Lucas Vignale

MEJOR VIDEO CLIP LARGO:

“Noche de Cumbia”: Los Palmeras y La Delio Valdez

Director: Conurbana Audiovisual

PRODUCTOR DEL AÑO:

“Oscuro Éxtasis”: Wos

Productor: Facundo Yalve

Deja un comentario

Top